ноутбуки

компьютеры

комплектующие


Главная » Архив материалов

По данным отраслевых источников, некоторые ODM-производители персональных компьютеров, возможно, будут вынуждены приостановить выпуск своей продукции в ноябре из-за дефицита жестких дисков. Совокупный объём поставок HDD на мировой рынке в четвертом квартале, как ожидается, снизится со 170 до 100-110 млн устройств.

 

 

Все пять ключевых поставщиков жестких дисков пострадали от наводнений в Таиланде. Следствием стихийного бедствия стал дефицит HDD на уровне 50-60%. При этом стремительно выросли цены в данной отрасли.

Японский производитель шпиндельных двигателей, компания Nidec имеет девять заводов в Таиланде, из которых семь закрыты. Она решила перекинуть часть производственных мощностей в Малайзию, но это потребует, как минимум, три месяца. Таким образом, поставки шпиндельных двигателей вряд ли стабилизируются ... Читать дальше »

Просмотров: 512 | Добавил: triacom | Дата: 06.11.2011

Согласно тайваньским поставщикам комплектующих для ПК, производители персональных компьютеров переключились на жесткие диски, доступные на серых рынках. Это шаг является вынужденным – в связи с наводнениями в Таиланде цепочка поставок HDD нарушилась. В панике из-за неуверенности производители идут на всё, чтобы заполнить свои складские запасы.

 

 

Интерес к «серым» накопителям породил рост цен на сером рынке. Так, цена 500-Гбайт моделей выросла с $45 до $100, тогда как 320-Гбайт подорожали с $35 до $60-70.

Подорожание жестких дисков приводит к повышению себестоимости готовых ПК. Компьютеры среднего уровня могут подорожать более чем на 4%. Для ПК High-End-класса повышение цен будет несущественным по сравнению с высокой стоимостью компьютеров этого ценового диапазона.

Интересно отметить, что дефици ... Читать дальше »

Просмотров: 534 | Добавил: triacom | Дата: 06.11.2011

Компания Seagate Technology заявила о переходе всех флагманских настольных жестких дисков семейства Barracuda со скорости вращения шпинделя 5400 оборотов в минуту на 7200 оборотов в минуту. Это также означает, что Seagate стала первым производителем, предложившим 1-Тбайт HDD со скоростью вращения шпинделя 7200 оборотов в минуту.

 

 

Переход на более высокие скорости вращения обусловлен разработкой новой технологии создания магнитных головок, которые позволяют Seagate расширить дисковое пространство на пластине без потери качества чтения/записи.

Также компания сообщила о модификации линейки Barracuda XT. Теперь представители этой серии 3,5-дюймовых накопителей будут оснащаться флеш-памятью, то есть превратятся в гибридные накопители. На сегодняшний день Seagate уже поставляет на р ... Читать дальше »

Просмотров: 758 | Добавил: triacom | Дата: 01.11.2011

Новый исполнительный директор HP Мэг Уитман (Meg Whitman) сообщила о решении оставить ПК-подразделение за своей компанией, при этом она одновременно рассказала о планах, касающихся планшетного рынка и мобильной операционной системы webOS.

Когда ей был задан вопрос относительно планшетов во время беседы с аналитиками, она сообщила, что HP будет продолжать фокусироваться на решениях на основе Microsoft Windows и, в частности, Windows 8. Тодд Бредли (Todd Bradley) отдельно отметил вслед за этим, что его не пугают аппараты Apple или Android, добавив, что в настоящее время сегмент ультрапортативных устройств переживает лишь этап становления и Microsoft, а с ней и HP, вряд ли опоздали.

Новый исполнительный директор HP Мег Уитман (Meg Whitman)

 

Таким образом, вряд ли можно сомневаться, что планы HP по-прежнему тесн ... Читать дальше »

Просмотров: 538 | Добавил: triacom | Дата: 31.10.2011

Графика AMD Radeon

Во время последней отчётной конференции AMD сообщила, что её первые 28-нм ускорители следующего поколения начнут отгружаться на рынок до конца текущего года. Похоже, это означает, что AMD снова первой представит свои видеокарты следующего поколения. В пресс-релизе пишется: «Следующее поколение высокопроизводительных графических карт AMD, как ожидается, начнет отгружаться позже в этом году».

Стоит отметить, массовые поставки вовсе не означают, что видеокарты выйдут на рынок в этом году — AMD лишь начнёт поставки карт своим партнёрам. Если всё пойдёт благополучно, первые карты появятся на рынке до конца года, но лучше ожидать запуск в начале 2012 года.

Видеокарты AMD Radeon HD 7000, также известные под кодовым именем Southern Islands, прои ... Читать дальше »

Просмотров: 483 | Добавил: triacom | Дата: 31.10.2011

На фоне спекуляций относительно дефицита жестких дисков и их компонентов, связанных с наводнением в Таиланде, производители начали поднимать цены и на внешние HDD. По данным рыночных обозревателей на сегодняшний день внешние накопители подорожали на 10-20%.

Привычно известные в качестве производителей модулей памяти компании Transcend Information и Power Quotient International наращивают объемы выпуска внешних жестких дисков с тем, чтобы удовлетворить растущий потребительский спрос в сегменте ультратонких ноутбуков и планшетных ПК.

Также аналитики указывают на то, что ограниченные поставки жестких дисков могут положительно повлиять на объем продаж твердотельных накопителей, которым на данный момент сложно на равных соперничать в массовом секторе с классическими устройствами хранения данных, в первую очередь, из-за более высокой стоимости.

Как мы уже сообщали ранее, наводнение в Таиланде который месяц подряд вносит коррективы в работу предприятий и орг ... Читать дальше »

Просмотров: 590 | Добавил: triacom | Дата: 28.10.2011

В планах на 15 ноября у компании Intel обозначен запуск настольной платформы LGA 2011, в состав которой войдут процессоры Sandy Bridge-E с числом вычислительных ядер до 6 штук и объемом кеша до 15 Мбайт. В то же время семейство серверных процессоров Xeon E5-2600 на основе архитектуры Sandy Bridge будет включать в себя восьмиядерные чипы с объемом кеш-памяти L3 в 20 Мбайт. Так почему же тогда геймерам и энтузиастам не достанутся аналогичные решения, но для настольной платформы LGA 2011?

Журналисты с портала VR-Zone поясняют почему. По их мнению, дело не в маркетинге и не в слабой оптимизации программного обеспечения под 8-ядерные процессоры. Дело в максимальном уровне энергопотребления (Thermal Design Point - TDP). Тут уместно напомнить, что нормой приличия для настольных CPU является максимальный порог TDP в 130 Вт (Core i7-990X или Core i7-930). Кроме того, не стоит забывать и про номинальную частоту, которая должна радовать своими высокими значениями. Поэ ... Читать дальше »

Просмотров: 613 | Добавил: triacom | Дата: 19.10.2011

Стихия продолжает вносить свои коррективы в планы производителей относительно объемов выпуска продукции. Спустя несколько месяцев после сильнейшего землетрясения у берегов Японии, от последствий которого страна не оправилась до сих пор, природа напоминает о своем могуществе жителям Таиланда.

Непрекращающиеся с конца июля ливни наносят колоссальный ущерб экономике страны. Среди прочих, страдают и производители высокотехнологичной продукции. Так, вслед за Canon и Nikon, первая из которых временно прекратила выпуск струйных принтеров, а вторая – цифровых камер и оптики, об экстренной остановке производства заявила компания Western Digital. Фабрика компании, расположенная в окрестностях Бангкока, пострадала вследствие нарушения инфраструктуры, включая транспортные магистрали. Это особенно критично в связи с тем, что подавляющее большинство комплектующих поставляют местные производители. Сотрудники тайского подразделения WD, а это около 37 тыс. человек, по данным пре ... Читать дальше »

Просмотров: 615 | Добавил: triacom | Дата: 12.10.2011

Похоже, майская $8,5-миллиардная сделка Microsoft и Skype, наконец, получила одобрение Европейского союза. Компания Microsoft официально сообщила об этом. Европейская комиссия нашла, что деятельность двух компаний частично совпадает в вопросе видеосвязи, где Microsoft продвигает Windows Live Messenger.

 

Соглашение Skype с Microsoft

 

Это было упомянуто, конечно, в связи с вопросом о том, помешает ли сделка здоровой конкуренции. Как известно, Microsoft намерена интегрировать функции видеочата, текстового чата и звонков Skype во все свои платформы, будь то мобильная или настольная ОС, пакет Office или же Xbox 360.

В сообщении Европейской комиссии значится: «Однако Комиссия пришла к выводу, что нет  опасений в вопросе конкуренции на этом растущем рынке, где присутствует ряд игроков, включая ... Читать дальше »

Просмотров: 604 | Добавил: triacom | Дата: 12.10.2011

На рынке сложилась ситуация, когда более старая платформа LGA 775 пользуется большей популярностью, чем относительно новая LGA 1156. Сейчас гораздо проще приобрести новый CPU под LGA 775, чем найти представителя  Clarkdale. Да и процессоры семейства Wolfdale почувствовали давление со стороны новых  Celeron LGA 1155 (Sandy Bridge). Поэтому неудивительно, что Intel официально заявила о снятии с производства теряющих популярность 2-ядерных чипов.

В первом документе идет речь о моделях Core первого поколения - Core i5-661 и Core i3-530. Эти процессоры вышли на рынок в начале прошлого года и отличались друг от друга, разумеется, кроме частотных характеристик наличием технологии Turbo Boost. Кроме того, процессор Core i5-661 является единственным представителем кристалла Clarkdale, у которого встроенная графика работает на частоте 900 МГц. Последняя отгрузка Tray-версий состоялась 5 октября 2012 года, а коробочные ... Читать дальше »

Просмотров: 581 | Добавил: triacom | Дата: 07.10.2011

« 1 2 ... 6 7 8 9 10 ... 24 25 »
Суббота, 20.04.2024, 06:47
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Друзья сайта

Новости

3dnews daily digital digest

Погода

Ну и погода в Ухте - Поминутный прогноз погоды

Валюта

Статистика